Пятница, 29 марта 2024 года

Газпром выставил «Нафтогазу Украины» счет на $5,3 млрд

Газпром выставил счет на оплату $5,3 млрд. согласно правилу «бери или плати», содержащемуся в условиях текущего контракта.

Счет выставлен за 2-4 кв. 2016 г., первый квартал не попал под данное правило, поскольку на него действовало исключение из условия «бери-или-плати», согласованное т.н. «трехсторонним зимним пакетом».

Возможное приобщение выставленного счета к иску об исполнении контракта на поставку, рассматриваемую Стокгольмским арбитражем, увеличивает сумму до $37 млрд., что делает его одним из крупнейших в истории арбитража. Эта сумма также больше половины капитализации самой российской компании, составляющей на текущий момент $61 млрд. Впрочем, удовлетворение иска в полном объеме смотрится маловероятным.

Условие «бери или плати», зафиксированное в текущем контракте с Украиной, обязывает поставщика предоставить покупателю минимальные объемы газа, для чего поставщик поддерживает добычные и газотранспортные мощности. С другой стороны, покупатель обязан выкупить минимальный объем газа, поскольку этим нивелируется значительный риск поставщика, что вложенные им в добычу и транспортировку средства не окупятся.

Принцип «бери или плати» является одним из основополагающих для газовой отрасли. Сама постановка его под сомнение в международном арбитраже уже наносит вред газовой отрасли. Если же решение нет буде вынесено в пользу «Газпрома», созданный прецедент приведет отрасль к кризису доверия. Впрочем, судя по резко упавшей в мире надежности по обязательствам вообще и уже имеющегося прецедента украинского дефолта по гособязательствам в частности, кризисы становятся чем-то вполне обыденным.


Выбор редакции


Еда