Суббота, 20 апреля 2024 года

Россия потеряла сразу 14 строк в рейтинге инновационных стран

Согласно расчетам Bloomberg Innovation Index, Россия попала на 26 место в рейтинге самых инновационных стран мира.

На первой строке индекса разместилась Южная Корея, далее Швеция, третье место – Германия. На четвертом месте оказалась Швейцария, пятерку лидеров замкнула Финляндия

Для России, снижение рейтинга составило 14 строк, став самым значительным среди оцененных стран. По мнению Bloomberg, причиной снижения стали санкции и последовавший разрыв технологического и научно-технического сотрудничества. Важное влияние оказало и падение цен на нефть, поскольку возможности покупать высокотехнологичное и научное оборудование резко снизились. Снизились и возможность финансирования инновационных разработок.

Несмотря на явный регресс, обращает на себя внимание как предыдущее вполне даже достойное 12 место, так и относительно «комфортное» место в тридцатке самых инновационных экономик. По-другому можно сформулировать так, на фоне бесконечных разговоров об отсталости экономики России, на поверку дела в ней обстоят далеко не так плохо.

Второй актуальный вопрос – окажутся ли прошлые новационные успехи полезными для текущего роста экономики, или все-таки новации «в российской почве» так и останутся «вещами в себе»?


Выбор редакции


Еда