Вторник, 19 марта 2024 года

В Китае под водой обнаружили 600-летнюю статую Будды

В Китае при ремонте водохранилища под водой обнаружили статую возрастом не менее 600 лет. Находку увидел местный житель после того как уровень воды немного спал. Жители провинции считают появление Будды хорошим знаком.

В Китае при ремонте водохранилища в провинции Цзянси была обнаружена статуя Будды, высеченная в скале. Предположительно, она ранее принадлежала древнему храму, остатки которого также были обнаружены под толщей воды. По предварительному анализу ученых, древнему памятнику не менее 600 лет, и статуя была сооружена во время правления династии Мин, а некоторые уверены в её создании при династии Юань. Статуя высечена в скале, а ее общая высота составляет 3,8 метра. Ученые уже говорят, что на месте ее обнаружения с большой вероятностью имеются и другие интересные артефакты.

Статуя и храм были затоплены еще в 60-е годы прошлого века при строительстве водохранилища. Археологи отмечают, что древний Будда находится в отличном состоянии, на статуе четко видны все детали резьбы по камню. Длительное пребывание под водой лишь законсервировало археологический объект и стало своего рода защитой от воздействия природных факторов.

Напомним, что в Китае в 60-е годы уничтожению подверглись многие древние памятники в период так называемой культурной революции. Тогда в стране был провозглашен курс на избавление от всего старого и феодального, что расценивалось как архаизм и ненужный пережиток времени.


Выбор редакции


Еда