Вторник, 23 апреля 2024 года

Умер последний побывавший на Луне астронавт

Астронавт Юджин Сернан (Eugene Cernan), последний из высаживавшихся на Луну, умер на 83-м году жизни. Об этом в понедельник, 16 января, сообщает Московский Комсомолец, со ссылкой на официальную страницу НАСА в Твиттере.

«Мы опечалены кончиной в США в возрасте 82 лет астронавта NASA Джина Сернана, который был последним человеком, ступавшим на Луну», — говорится в сообщении.

Покидая спутник Земли, Юджин Сернан сказал:

«Мы уходим так же, как и пришли. И, с Божьей помощью, вернемся — с миром и надеждой для всего человечества». Это были последние слова, произнесенные человеком на поверхности Луны.

За свою карьеру астронавта Юджин Сернан трижды побывал в космосе: в 1966 году он был вторым пилотом корабля «Джемини-9А», в 1969 году пилотировал «Аполлон-10», в 1972 году — командовал миссией «Аполлона-17».

Программа «Аполлон» была принята в 1961 году с целью осуществления пилотируемой высадки человека на Луну и завершилась в 1975 году, сообщает РИА Новости. В ее рамка было совершено шесть успешных высадок астронавтов на поверхность спутника Земли. Последний раз человек был на поверхности Луны 14 декабря 1972 года


Выбор редакции


Еда