Пятница, 29 марта 2024 года

Возле арктического порта Певек, во льдах застрял российский караван

Караван из 4 российских судов затерт льдами в 50 км. от порта Певек в Чукотском АО.

Согласно сообщению регионального МЧС, в районе мыса Шелахского наблюдается 10-бальный лед, толщиной более метра, сильное сжатие и 2,5 м торосы. Это препятствует нормальному графику движения российского морского каравана. В его составе ледоколы «Адмирал Макаров» и «Капитан Драницын», сухогрузы «Иоганн Махмасталь» и «Синегорск».

Караван доставил в начале января грузы для строительства береговых гидротехнических сооружений в рамках строительства первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС). Сложная ледовая обстановка и погодные условия до настоящего времени не позволяют провести ледовую разведку и прокладку маршрута движения. По уверениям МЧС, речи о ЧП пока не идет, но ситуация мониторится службой и правительством Чукотки.

Ожидается, что к 18.01.17, по мере улучшения погодных условий, проведения ледовой разведки и составления лоцманской карты, суда продолжат движение.
Северный морской путь и освоение Арктики – признаны в России стратегическими проектами. Для осуществления мероприятий, связанных с ними, строится портовая, энергетическая и военная инфраструктуры. Кроме того, настойчиво тестируются морские ледовые маршруты, позволяющие ускорить проводку судов при обеспечении большей надежности и безопасности. Поэтому, даже мельчайшим инцидентам уделяется повышенное внимание.


Выбор редакции


Еда