Пятница, 29 марта 2024 года

Диана Гурцкая встала на защиту девушки-инвалида из Красноярска

Член Общественной палаты Российской Федерации Диана Гурцкая встала на защиту девушки-инвалида из Красноярска, которую из-за коляски не пустили в бар. По мнению Гурцкой, ответственность юридических лиц, которые допускают такое отношение к инвалидам, должна быть закреплена на законодательном уровне. Соответствующее предложение общественница направит в Госдуму после инцидента в ночном клубе в Красноярске, куда охрана якобы не пустила девушку на коляске. Об этом информирует «РИА Новости».

Напомним, что эта резонансная история произошла в Красноярске. 28-летняя девушка-инвалид пришла с друзьями в бар, но ее не пустили внутрь заведения, поскольку она находилась в инвалидной коляске. По словам девушки, охранники заявили, что при возникновении давки ее нахождение в коляске может стать небезопасным.

«Если подтвердится, что женщину не пустили именно из-за того, что она на коляске, должны быть применены самые жесткие меры реагирования со стороны полиции и Роспотребнадзора. Вообще, учитывая, что таких случаев происходит, к сожалению, немало, возможно, стоит подумать о том, чтобы закрепить административную ответственность юридических лиц, допускающих нарушение прав инвалидов, предусмотрев в новом Кодексе об административных правонарушениях специальный состав. В ближайшее время Общественная палата подготовит такие предложения и направит их в Государственную Думу, где идет работа над новым КоАПом», — сказала Гурцкая «РИА Новости».

Гурцкая подчеркнула, что предложения по внесению изменений в законодательство Общественная палата подготовит уже в ближайшее время, после чего они будут направлены в Государственную Думу на рассмотрение.


Выбор редакции


Еда