Вторник, 19 марта 2024 года

Британский психолог: сегодня самый депрессивный день в 2017 году

Если вас сегодня одолела хандра, не думайте, что жизнь не удалась. По словам ученых, именно третий понедельник января – самый депрессивный день за весь год. Также специалисты рассказали, что нужно делать, чтобы перенести депрессивное время как можно более безболезненно. 

Оказывается, что самым депрессивным является третий понедельник года. В 2017 году этот день выпал на 16 января.

Британский психолог Клифф Арнол из университета Кардиффа составил формулу наиболее психологически трудных для человека дней в году. Также ученый составил рекомендации, как можно пережить черные дни.

Тому, что третий понедельник является самым депрессивным днем в году, есть вполне логичное объяснение. Ведь завершились все праздники, а существенные суммы были потрачены на подарки, застолья и путешествия. Плюс к тому – зимняя холодная погода, отсутствие солнечное света и хандра, передает НСН.

Помимо этих факторов психолог отмечает и политическую обстановку в мире. По его мнению, многие переживают из-за конфликтов на Украине и в Сирии, а также из-за непредсказуемости нового президента США Дональда Трампа.

Чтобы справиться с депрессией и благополучно пережить подобные дни, Арнол советует не думать обо всех проблемах сразу. Он рекомендует придумывать для себя новые дела и почаще встречаться с друзьями и единомышленниками.

Чтобы легче пережить постновогодний синдром и быстрее включиться в работу, следует бережнее относиться к себе в этот период. Необходимо снизить нагрузку и постараться отвлечься от грустных мыслей. А для того, чтобы разогнать тоскливые мысли, можно заранее начать планировать будущий отпуск. С мыслью о предстоящем путешествии будет проще найти силы и втянуться в работу.

Интересно, что по формуле того же ученого, самым счастливым днём в году является пятница, наиболее близкая ко дню летнего солнцестояния. В 2017 году данный день выпадает на 23 июня.


Выбор редакции


Еда