Среда, 24 апреля 2024 года

В Британии ученые создали мобильное приложение, помогающее похудеть без упражнений и диет

Британские учёные рассказали, как легко сбросить лишний вес без изнурительных диет и тренировок. В процессе похудения поможет разработанное приложение для мобильного телефона. Об этом сообщает издание Dni.Ru.

После новогодних праздников многие с грустью констатировали заметную прибавку в весе. Однако британские исследователи нашли новый способ похудения без особых дополнительных усилий. Чтобы прийти в норму, ученый-психолог Наталья Лоуренс из Эксетерского университета в Великобритании предлагает всем желающим воспользоваться новым мобильным приложением. В этом приложении, разработанном Лоуренс совместно с группой коллег-исследователей,  пользователю доступны изображения разнообразной еды, из которых необходимо выбрать полезные для здоровья продукты.

Психолог утверждает, что использование программы в течение десяти минут в день достаточно, чтобы калорийность ежесуточного рациона снизилась в среднем на 200 килокалорий. Исследователь напоминает, что работа созданного ею приложения основана на нейробиологии, согласно которой человек предпочитает более жирную и сладкую пищу, поскольку она запускает систему «вознаграждения» в головном мозге, стимулирующую производство дофамина и эндорфинов. Программа, созданная британскими психологами, позволяет формировать у людей иные предпочтения.

Эффективность работы новой программы для похудения исследователи проверили на 83 взрослых добровольцах. В течение недели они четыре раза прибегали к использованию приложения. За это время всем им удалось похудеть. При этом пищевая ценность суточного рациона в среднем была снижена на 220 килокалорий.

Тем временем диетологи напоминают:  при любом весе организм имеет определенную ежесуточную потребность в белках, жирах, углеводах и комплексе различных микроэлементов. Как писали Dni.Ru, основной ошибкой большинства худеющих становится так называемый принцип «из крайности в крайность». Задавшись целью сбросить лишний вес, человек зачастую пропускает приемы пищи, а то и вовсе голодает.


Выбор редакции


Еда