Суббота, 20 апреля 2024 года

Бывшего главу Румынии обвинили в преступлениях против человечности

Военная прокуратура Румынии обвинила бывшего главу Румынии Иона Илиеску в преступлениях против человечности. В отношении него было возбуждено уголовное дело о разгоне антиправительственной манифестации в Бухаресте в 1990 году.

Ион Илиеску предстанет перед судом за разгон антиправительственной манифестации в 1990 году. Расследование по этому делу также ведется в отношении еще ряда бывших высокопоставленных политиков, в том числе бывшего премьер-министра Петре Романа и вице-премьера Джелу Войкана Войкулеску. Обвинение считает, что эти лица были организаторами атаки на манифестантов, которые в июне 1990 года организовали лагеря протеста в центре Бухареста, требуя отстранения бывших коммунистов. В этой атаке участвовали вооруженные силы МВД Румынии, министерства национальной обороны, Румынской службы информации, а также более 10 тыс. шахтеров и рабочих из разных регионов страны. Протесты были подавлены после того как на оппозицию напали тысячи приехавших в столицу шахтеров.

Согласно военной прокуратуре, результатом этих действий стало убийство из огнестрельного оружия четырех и ранение трех граждан, различные физические и психические травмы получили 1269 лиц, оказались за решеткой по политическим соображениям 1242 лица.

Сам Илиеску уже заявил, что не считает себя виновным в преступлениях, в которых его обвиняют.


Выбор редакции


Еда