Пятница, 29 марта 2024 года

СМИ рассказали о гибели личного охранника Кадырова, готовившего мятеж против властей

По данным СМИ в Чечне погиб личный охранник главы республики Рамзана Кадырова Алихан Музаев. По некоторым данным он готовил вооруженное выступление против властей, но эти планы оказались раскрыты. Родственникам сообщили, что Музаев застрелился сам, после того как был схвачен, но они в такой сценарий не верят, сообщает "Комсомольская правда".

Алихан Музаев был убит после того, его заподозрили в планах принять участие в вооруженной акции против режима вместе с односельчанами. Об этом сообщает издание «Кавказ. Реалии» со ссылкой на источники в республике. По их данным, местные силовики задержали Музаева 15 января, а затем вернули родственникам его труп.

Сообщается, что Музаев вместе с односельчанами планировал вооруженную акцию против чеченских властей. Вечером 15 января его задержали местные силовики, а через некоторое время вернули семье труп. Как утверждает издание, фото убитого появилось в Твиттере.

Родственникам сообщили, что в ходе задержания Музаев выхватил пистолет у полицейского и застрелился. Семья погибшего не верит в версию о самоубийстве, отмечает «Кавказ.Реалии». По информации издания, Музаева тайно похоронили 16 января в селе Курчалой, где он проживал.

Пока никаких официальных комментариев по поводу этой информации нет. О смерти Алихана Музаева сообщает портал "Кавказ. Реалии", со ссылкой на неназванные источники.

По данным этого СМИ, в райцентре Курчалой уже состоялись похороны Музаева. Жителя Курчалоя тайно похоронили сегодня. В Твиттере появилась фотография убитого. Журналисты называют его одним из охранников главы региона Рамзана Кадырова.

Телеканал "Дождь" обратился за комментариями к пресс-секретарю главы Чечни Альви Каримову. Во время разговора он не подтвердил и не опроверг сведения о гибели Музаева и пообещал разобраться в ситуации. Тем не менее позднее Каримов перестал отвечать на звонки "Дождя".

Ранее мы писали, что в ходе спецоперации по ликвидации участников незаконного вооруженного формирования в Курчалоевском районе Чечни погибли двое военнослужащих. Погибшие Хамзат Хашумов и Бекхан Хутаев служили в 141 СМП «Север» имени Героя России Кадырова 46-й отдельной бригады оперативного назначения Северо-Кавказского округа. Один из них скончался от полученных ранений на месте, второй Бекхан Хутаев умер в больнице Курчалоевского района.


Выбор редакции


Еда