Вторник, 19 марта 2024 года

Ученые: первенцы в семье намного чаще подвержены болезням

Американские медики пришли к выводу, что первенцы гораздо больше подвержены различным болезням, чем их братья и сестры, появившиеся позднее. Первые дети чаще страдают ожирением и проблемами с сердцем, информирует ftimes.ru.

Рождающиеся первыми дети имеют наилучший старт в жизни, однако они также чаще жалуются на свое здоровье. Исследователи выяснили, что такие дети нередко сталкиваются с заболеваниями, сокращающими продолжительность жизни — от ожирения до повышенного артериального давления и уровня жира в крови. Оказывается, быть первым ребенком в семье — это не всегда преимущество, как показало исследование ученых из университета Техаса в Остине.

Известно, что первенцы получают эксклюзивное внимание от своих родителей, равно как и все семейные ресурсы ровно до той поры, пока у них не появляется младших братьев и сестер. Однако именно старшим чаще приходится сталкиваться со стрессом из-за необходимости быть первыми в школе, строить успешную карьеру и добиваться успехов в других областях. Это может быть одной из причин проблем со здоровьем, как полагают ученые.

Это исследование, ставшее одним из самых крупных в истории по данному вопросу, опиралось на записи по состоянию здоровья приблизительно 400 000 жителей Норвегии за промежуток в 25 лет. В целом, ученые установили, что первенцы были менее здоровыми по целому показателю физиологических характеристик вроде артериального давления, триглицеридов, а также уровня веса. По сравнению с рожденными пятыми по счёту в семье, первенцы на 5 процентных пунктов чаще становились жертвами ожирения, на 7% чаще страдали от гипертонии. Таким образом, в отличие от уровня образования или доходов, в плане здоровья у первенцев никаких преимуществ нет.

Но в первородстве есть и свои плюсы. Например, первые дети в семье реже на 13% начинают курить. Более того, они отличаются более высоким ростом и крепким телосложением, чем младшенькие. Карьеру первенцы тоже делают более успешную. Их психическое здоровье зачастую тоже выше всяких похвал.


Выбор редакции


Еда