Четверг, 25 апреля 2024 года

«Би-би-си» сочла преднамеренной утечку эпизода «Шерлока», а «Первый канал» связал ее с атакой хакеров

«Первый канал» вместе с Би-би-си выясняют обстоятельства утечки одного из эпизодов нового сезона сериала «Шерлок» в интернет. По предварительной версии, причиной была хакерская атака, сообщает РБК со ссылкой на представителя «Первого канала» Ларису Крымову.

Пресс-служба телеканала прокомментировала слив последнего эпизода британского сериала в Сеть. Мольбы британских продюсеров «Шерлока» не распространять и не смотреть слитый в Сеть последний эпизод культового сериала на российских зрителей не подействовали: сотни тысяч шерлокоманов посмотрели серию «Последнее дело» за сутки до официального эфира на Первом канале.

Напомним, 14 января в Интернет выложили новый эпизод сериала «Шерлок», премьера которого должна была пройти только в полночь 16 января. Файл с новым эпизодом появился в Сети без логотипов телеканалов и в официальном дубляже Первого канала.

Тем временем на канале BBC заявили, что руководство проводит расследование и выясняет все обстоятельства инцидента. Сотрудники компании отмечают, что появление серии в сети могло быть организовано специально

«Наша система безопасности превосходит золотой стандарт, поэтому произошедшее немало удивляет. Это больше, чем случайность», — заявил представитель компании.

Такие же меры, как выяснилось, предпримет и российский телевещатель — совместно с BBC

«Первый канал с момента, когда стало известно об утечке, находится в тесном контакте с «Би-би-си» и проводит расследование по выявлению источника материалов, выложенных в интернет», — сказал представитель Первого канала.

«По предварительной версии, причиной была хакерская атака. Полной информацией об инциденте Первый канал будет готов поделиться с коллегами после окончания расследования», — добавил он.

Ряд западных аналитиков считают, что утечка могла быть организована с целью навредить корпорации «Би-би-си».

«Коммерческой выгоды от этого явно никакой. Остается только политический мотив. Наиболее очевидно объяснение — это была карательная акция», — сказал специалист по информационной безопасности Атлантического совета Бен Ниммо.

Сторонники этой версии также считают произошедшее возможной реакцией Кремля на расширение российской службы «Би-би-си» и местью за заморозку британских счетов компании Russia Today, произошедшую в октябре 2016 года. В соцсетях даже предположили, что к утечке причастен российский лидер Владимир Путин.

Ранее создатели британского сериала о детективе Шерлоке Холмсе на Би-би-си заявили о нелегальном попадании в Сеть эпизода нового сезона в русской озвучке «Первого канала», который выступает официальным прокатчиком в России. Речь идет о заключительном, третьем эпизоде четвертого сезона сериала «Шерлок» под названием «Последнее дело». Официальный показ был намечен на 00:01 мск 16 января на «Первом канале». В Великобритании показ начался на минуту раньше на телеканале Би-би-си.

«Мы в курсе, что третий эпизод «Шерлока» был нелегально загружен в интернет. Если вы увидите его, пожалуйста, не распространяйте», — говорится в официальном аккаунте сериала в сети Twitter. Пост сопровождался хэштегом KeepMeSpoilerFree («Избавьте меня от спойлеров»).

Британский телесериал «Шерлок» с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли идет с 2010 года, к настоящему моменту вышло три сезона сериала. С 1 января 2017 года на экраны выходит четвертый сезон сериала, состоящий из трех серий. В 2011 году «Шерлок» стал обладателем телевизионной премии BAFTA в категории «Лучший драматический сериал», а эпизод «Этюд в розовых тонах» удостоился «Эмми» в нескольких номинациях, в том числе за лучший сценарий.

Новый сезон «Шерлока» появился на экранах 1 января 2017 года. Главные роли в сериале играют Бенедикт Камбербэтч («Доктор Стрэндж», «Гамлет», «Черная месса») и Мартин Фриман («Хоббит: Пустошь Смауга», «Автостопом по галактике»).

«Шерлок» выходит на BBC One с июля 2010 года. В России его показывает Первый канал. В сериале действие произведений Артура Конан Дойла перенесено в современный Лондон.


Выбор редакции


Еда