Четверг, 28 марта 2024 года

Пора звать Робин Гуда: восемь человек на Земле владеют половиной состояния мира

Восемь самых богатых людей планеты имеют около 400 миллиардов евро, тогда как в распоряжении 3,6 миллиарда беднейших людей мира — 384 миллиарда евро. Об этом информирует издание RT.

Половина мирового богатства находится в распоряжении всего восьми человек — они владеют таким же объёмом средств, что и 3,6 млрд жителей планеты, составляющих беднейшую половину человечества. Об этом свидетельствуют результаты исследования Oxfam — международного объединения организаций, занимающихся решением проблемы бедности. В итоговом докладе отмечается, что по сравнению с прошлым годом пропасть между богатыми и бедными увеличилась. По прогнозу экспертов, первый долларовый триллионер может появиться уже через 25 лет.

 «Это возмутительно, что такое богатство находится в руках меньшинства, тогда как один из десяти жителей планеты вынужден жить на сумму менее $2 в день. Такое неравенство удерживает тысячи миллионов людей в бедности. Это разрушает наше общество и подрывает демократию», — заявил исполнительный директор Oxfam Винни Бьяньимы.

По его словам, зарплаты по всему миру сокращаются, при этом главы бизнес-империй получают миллионные бонусы.

«Доступ к медицине и образованию неимущих слоёв населения ограничен, а корпорации и богатейшие люди планеты уклоняются от уплаты налогов. Голоса бедняков игнорируют, а правительства подстраиваются под нужды большого бизнеса и богачей», — отметил Бьяньима.

По мнению исследователей, доклад демонстрирует, что нынешняя экономика способствует концентрации богатства в руках элиты, обогащающейся за счёт беднейших жителей планеты, большинство из которых — женщины. При этом состояние самых обеспеченных людей столь велико и продолжает расти такими быстрыми темпами, что первый долларовый триллионер появится уже через 25 лет.

"Чтобы израсходовать $1 трлн, нужно тратить миллион долларов каждый день в течение 2738 лет», — говорится в докладе.

Отмечается, что недовольство неравенством уже привело к целому ряду громких политических событий — таких как победа Дональда Трампа на выборах США, приход к власти Родриго Дутерте на Филиппинах и решение о брексите на референдуме в Великобритании. В период с 1988 по 2011 год доходы беднейших 10% населения увеличились всего на $65 на человека, в то время как доходы состоятельного 1% — на $11 800 (то есть в 182 раза).

По данным Oxfam, в списке самых богатых людей — в основном граждане США. Среди них только два представителя других стран — Испании и Мексики. В тройку самых обеспеченных людей планеты входят основатель Microsoft Билл Гейтс (США) с $75 млрд, основатель Inditex Амансио Ортега (Испания) с $67 млрд и генеральный директор и крупнейший акционер Berkshire Hathaway Уоррен Баффет (США) с $60,8 млрд.

За ними следуют владелец Grupo Карсо Карлос Слим Хелу (Мексика) — $50 млрд, главный исполнительный директор Amazon Джефф Безос (США) — $45,2 млрд, исполнительный директор и соучредитель Facebook Марк Цукерберг (США) — $44,6 млрд, исполнительный директор Oracle Ларри Эллисон (США) — $43,6 млрд и владелец и генеральный директор компании Bloomberg LP Майкл Блумберг (США) — $40 млрд.

В Oxfam отмечают, что правительства стран мира могут предпринять шаги для нормализации баланса. Для этого следует повысить налоги на состояние и высокие доходы, а также учредить фонды для инвестиций в здравоохранение, образование и создание рабочих мест.

Помимо этого, властям необходимо поддерживать компании, которые заботятся не только об акционерах, но и о благосостоянии своих работников и всего общества. В пример исследователи приводят Мондрагонскую корпорацию, где руководители не могут получать зарплату, более чем в 9 раз превышающую минимальный оклад работника.

Исследование экспертами организации было проведено в преддверии Всемирного экономического форума в Давосе, который пройдёт с 17 по 20 января.


Выбор редакции


Еда