Пятница, 29 марта 2024 года

Российские военные намерены остаться после урегулирования в Сирии на 2-х объектах

Урегулирование сирийского конфликта и сокращение российской группировки ВКС будет означать, что российские военные останутся только в двух объектах – Хмеймим и Тартус.

Хмеймим представляет собою полноценную авиационную базу ВКС, а в порту Тартуса расположен пункт снабжения и обслуживания ВМФ.

Продолжение использования авиабазы предполагает возвращение используемой в настоящее время ВПП гражданскому аэродрому Латакии и капитальный ремонт второй ВПП. Кроме того, на аэродроме построят новый пункт управления воздушным движением.

Опережающие урегулирование заявления о сокращении российского военного присутствия, выглядят странно только на первый взгляд. Россия намерена сохранить военное присутствие в Сирии при любом варианте развития событий. Высокая мобильность ВКС позволяет быстро нарастить присутствие в Сирии в любой момент. Наконец, необходимо демонстрировать миролюбие и готовность войск покинуть Сирию хоть за час до наступления реального перемирия. В самом же крайнем случае, возможна экстренная поддержка оставшихся сил дальнобойными «Калибрами» и силами стратегических бомбардировщиков.

По счастью, пока о таких экстраординарных мерах речи не идет, возможно, оппозицию таки удастся заставить решить конфликт переговорами и соглашением.


Выбор редакции


Еда