Четверг, 28 марта 2024 года

Истребители НАТО продолжат тренировочные полеты над Эстонией

Главный штаб сил обороны Эстонии сообщил, что истребители НАТО продолжат тренировочные полеты над Эстонией. Самолеты ВВС Германии Eurofighter Typhoon будут осуществлять вылеты вдали от населенных пунктов. Патрулирование будет вестись в первой половине дня.

Истребители военно-воздушных сил Германии Eurofighter Typhoon, базирующиеся на авиабазе в Эмари под Таллинном, будут в течение текущей недели совершать ежедневные тренировочные полеты над территорией Эстонии. Вылеты будут осуществляться на низких высотах – около 500 футов. Немецкие истребители выполняют миссию по охране воздушного пространства над странами Балтии. Пилоты ВВС Германии приступили к ней 31 августа прошлого года, сменив контингент ВВС Великобритании. Всего в полетах задействованы четыре истребителя. Они совершаются на основании соглашений между странами НАТО в специально отведенных для этого зонах.

Отметим, что в балтийских странах нет самолетов, пригодных для воздушного патрулирования. Поэтому охрану воздушного пространства осуществляют самолеты стран Североатлантического альянса. На саммите НАТО в Чикаго в 2012 году миссия была продлена на неопределенный срок.


Выбор редакции


Еда