Среда, 24 апреля 2024 года

В Забайкалье планируется создать аэрокосмический центр для космодрома Восточный

В пресс-службе Забайкальского края сообщили, что в регионе планируется создать аэрокосмический центр для космодрома Восточный. В центре будут проводиться совместные работы в сфере космических исследований для российских и китайских специалистов. Создание территориального центра предложено включить в комплексный план социально-экономического развития Забайкальского края.

Власти Забайкалья считают, что экономике региона пора уходить от аграрно-сырьевого статуса. Поэтому внесли предложение создать территориальный центр аэрокосмической промышленности, который призван обеспечивать нужды космодрома Восточный. Эксперты согласились с перспективностью данного направления.

К слову, в настоящее время идет активная разработка комплексного плана социально-экономического развития Забайкальского края, который будет действовать до 2030 года. Основная его часть уже сформирована и даже была представлена на нескольких экспертных площадках. Согласно ему, предполагается два этапа развития региона. До 2021 года будут реализовываться уже существующие в крае проекты, а также закладываться фундамент для дальнейшего развития. А на протяжении 2021–2030 годов начнется этап формирования новой экономики Забайкальского региона.


Выбор редакции


Еда