Вторник, 19 марта 2024 года

В США зафиксирована первая смерть от супербактерии, устойчивой к 26 антибиотикам

70-летняя гражданка США скончалась от опасной бактерии, устойчивой ко всем 26 известным американским врачам антибиотикам. Об этом говорится в распространенном пресс-релизе федерального Центра по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Desease Control and Prevention, CDC), сообщает ТАСС.

Американские врачи констатировали первую смерть от Klebsiella pneumoniae — бактерии, устойчивой к любым антибиотикам. Жертвой микроорганизма стала 70-летняя американка, в августе 2016 года вернувшаяся из путешествия по Индии. В поездке женщина сломала ногу, лечилась в индийском госпитале, инфекция проникла в ее кость и распространилась по всему бедру. Когда пациентка попала в американскую больницу, она была уже тяжело больна — имунная система не справлялась с воспалением, антибиотики не помогали. В сентябре женщина умерла от септического шока.

Врачи обнаружили в тканях умершей американки бактерию Klebsiella pneumoniae (клебсиелла пневмонии или палочка Фридлендера). Причем это ее новый штамм, неизвестный ранее ученым и устойчивый ко всем известным антибиотикам.

"Для бактериальной инфекции весьма необычна такая устойчивость к антибиотикам", — заметил Дэвид Браун, сотрудник британского Антибиотического центра.

При этом Klebsiella погибла от фосфомицина — однако этот препарат в США пока одобрен лишь для перорального лечения цистита без осложнений.

"Несмотря не редкость столь устойчивых к лекарствам бактерий, эта история — повод задуматься о том, что врачи в сложных случаях должны проявлять гибкость и применять нестандартные методы лечения смертельно опасных инфекций", — считает профессор Лора Пиддок из того же центра.

Причиной появления устойчивых к антибиоткиам микроорганизмов исследователи называют чрезмерное и неправильное использование антимикробных препаратов, особенно в животноводстве, которое приводит к выработке у бактерий сопротивляемости и повышает их живучесть.

Ранее, напомним, ирландские специалисты объявили об открытии способа остановить распространение смертельных супербактерий, которые, по прогнозам ученых, способны убить миллионы людей в ближайшие десятилетия.

Исследователи обнаружили агент, который можно внедрить в предметы повседневного использования, вроде смартфонов и дверных ручек для борьбы с устойчивыми к медикаментам видами кишечной палочки и золотистого стафилококка. Ученые утверждают, что нанотехнология уничтожает 99,9% потенциально смертельных бактерий.


Выбор редакции


Еда