Вторник, 19 марта 2024 года

Ученые рассказали, сколько времени подросткам можно сидеть за компьютером без вреда для здоровья

Современные электронные устройства на самом деле приносят больше пользы подросткам, нежели вреда. К такому выводу пришли Ученые из Оксфордского университета (Великобритания). Они рассчитали оптимальную продолжительность пребывания перед различными экранами, и она оказалась не такой уж маленькой, сообщает The Telegraph.

Психологи из Оксфордского университета пришли к выводу, что беспокойство родителей и врачей о том, что дети проводят много времени у экранов телефонов, телевизоров и компьютеров, сильно преувеличено. Исследование опубликовано в журнале Psychological Science.

Научные работники считают, что негативное мнение родителей и педиатров о долгом времяпрепровождении детей за компьютером далеко от реальных научных данных. Чтобы показать, как обстоят дела на самом деле, ученые провели масштабное исследование с участием более 120 тысяч подростков, проживающих в Великобритании.

15-летние участники эксперимента заполняли анкеты, в которых спрашивалось о времени, которое подростки проводят у экрана телевизора, компьютера и телефона. Почти все подростки пользовались каким-либо цифровым устройством из этих трех ежедневно. Опрос показал, что больше всего времени участники эксперимента проводят у экрана смартфона, а не телевизора или компьютера. Причем в выходные дни время контакта с этими устройствами увеличивалось.

В ходе работы психологам удалось определить критическое время, ниже которого пребывание у экранов цифровых устройств не наносит вреда самочувствию подростков, а даже, наоборот, положительно влияет на когнитивные функции. Ученые выяснили, что в будние дни без вреда для своего здоровья подростки могут играть в компьютерные игры около 100 минут, или примерно 117 минут использовать смартфон, или около 221 минут смотреть телевизор, или около 257 минут в день сидеть за компьютером.

Исследование показало, что в выходные дни критическое время увеличивалось, то есть подростки могли проводить у экрана компьютера еще больше времени без вреда для своего психического здоровья. По словам ученых, даже если подростки немного превысят критическое время, это не сильно скажется на их самочувствии.


Выбор редакции


Еда