Пятница, 29 марта 2024 года

Безопасных заменителей сахара не существует, заявили ученые

Американские специалисты Центра питания человека в Гранд-Форксе (штат Северная Дакота) доказали, что все без исключения заменители сахара являются небезопасными для здоровья. Об этой новости сообщает «Рамблер новости«.

Об этом сообщили специалисты Центра питания человека в Гранд-Форкс, которые провели масштабное исследование. Накануне американские профессионалы приняли решение узнать, насколько неопасны для человека более распространенные вещества и продукты, которые должны служить в качестве замены обычного сахара.

Добровольцами эксперимента стали как полностью здоровые люди, так и пациенты с непереносимостью глюкозы. На протяжении длительного времени участники исследования должны были ежедневно употреблять по 50 граммов подсластителей различных видов, например, меда, глюкозно-фруктозного сиропа либо белого тростникового сахара. В процессе шел не только лишь тростниковый сахар, однако и мед, либо же глюкозно-фруктовый сироп.

По окончанию эксперимента американские научные работники провели анализ крови добровольцев, во всех случаях выявив значительный уровень триглицеридов, представляющих собой особый тип жиров. Кроме того, наблюдалось также увеличение числа маркеров риска заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой системой.

Специалисты сделали вывод, что не существует полезных заменителей сахара. Это перечеркивает все заявления, сделанные ранее о том, что из всего перечня подсластителей сахар наиболее негативно влияет на здоровье человека.

Ранее ученые приравняли сахар к алкоголю и наркотикам. Эксперименты с лабораторными крысами показали, что сахар способен вызывать зависимость ни чуть не хуже алкогольной или наркотической. В ходе исследований в рацион крыс постепенно был введён сахар. Потом его стали исключать из их питания. Сначала понемногу, а потом и вовсе убрали его из кормушек грызунов, взамен оставив еду с невысоким содержанием алкоголя. Изначально крысы испытывали абстинентный синдром, он же ломка проще говоря, пытались отыскать свой сахар, а потом решили заменить его едой с содержанием алкоголя.


Выбор редакции


Еда