Четверг, 25 апреля 2024 года

Во время авиашоу в Таиланде разбился истребитель, пилот погиб

Во время празднования Дня детей в Таиланде произошла авиакатастрофа истребителя, принимавшего участие в шоу. Об этом сообщает местная пресса и Правда.

Как сообщает газета Bangkok post, инцидент произошел в 09:27 по местному времени (05:27 мск) в городе Хатъяй южной провинции Сонгкхла. Во время выполнения фигуры высшего пилотажа истребитель Jas 39C Gripen рухнул на взлетно-посадочную полосу местного аэропорта и взорвался.

Сразу после этого трагического инцидента аэропорт закрыли для расчистки взлетно-посадочной полосы, а всех зрителей эвакуировали. Самолеты, которые должны были приземлиться в этом аэропорту, перенаправлялись в соседние воздушные гавани до момента ликвидации последствий аварии.

Премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча выразил соболезнования семье погибшего летчика. Власти рассчитывают, что аэропорт возобновит свою работу в ближайшие часы. Для расследования ЧП в стране создан специальный комитет.

Шоу было ориентировано на зрителей с детьми в честь празднования Дня детей, которые традиционно отмечают в Таиланде во вторую субботу января.

Хотя ВВС Таиланда попросили очевидцев произошедшего не публиковать видео катастрофы в Сети из уважения к родственникам погибшего пилота, ролик, запечатлевший момент падения самолета, уже появился в Интернете.

Напомним, в июне 2016 года в Нидерландах разбился истребитель Northrop F-5 ВВС Швейцарии. Крушение произошло во время показа в рамках Дня Военно-воздушных сил на авиабазе королевских ВВС Нидерландов «Леуварден».

Сообщается, что пилот истребителя, который был членом швейцарской пилотажной группы Patrouille suisse, катапультировался и остался невредим.

В тот же день произошла еще одна авиакатастрофа. В Подмосковье разбился истребитель Су-27 из состава пилотажной группы «Русские витязи». Пилот погиб. Истребитель выполнял учебно-тренировочный полет, потерпел крушение в поле и задел лесополосу, после чего разрушился и загорелся. Ошибка пилотирования и отказ двигателя рассматриваются в качестве основных версий крушения военного самолета.


Выбор редакции


Еда