Четверг, 28 марта 2024 года

У берегов Болгарии впервые с 50-х годов замерзло Черное море

На черноморском побережье Болгарии можно наблюдать необычное природное явление: впервые с 50-х годов прошлого года там замерзло море. В порту города Бургаса льдом покрылись суда. Также из-за сильных морозов вдоль берегов льдом покрылось Варненское озеро.

На юге Черноморского побережья Болгарии в районе города Бургас замерзло море. Стоящие в нем суда напоминают ледяные скульптуры. За последние сто лет море в этом районе замерзало три раза. Это происходило в 1929, 1942 и 1954 годах. Кроме этого, обледенение отмечается и на реке Дунай. Судоходство на ней остановлено, а 20 судов встали на якорь в портах. Снегопады и морозы вызвали также проблемы с движением автомобильного транспорта, из-за сугробов его пришлось частично ограничить. Суровые морозы стали причиной отмены занятий в школах.

Как отмечают синоптики, январская температура воздуха в Болгарии на 2-3 градуса ниже среднемесячных показателей последних 15 лет. И пока ощутимого потепления не прогнозируется. Напротив, через территорию страны в ближайшее время ожидают прохождения серии средиземноморских циклонов, которые принесут морозы, снегопады и сильный ветер.

К слову, в ночь на 13 января почти по всей территории Болгарии было около минус 20 градусов по шкале Цельсия.


Выбор редакции


Еда