Пятница, 19 апреля 2024 года

Прогноз по курсу рубля на 13.01.17

Прогноз по курсу рубля на 13.01.2017 – возможна коррекция с целью фиксации прибыли.

Рубль ожидаемо укрепился на растущей нефти и расхождении речи Дональда Трампа с рыночными ожиданиями. Рынок предпочел росту запасов в США данные о снижении добычи в странах ОПЕК и России. Точно также, Трамп своей речью несколько ослабил доллар, что сказалось и на нефти и на рубле. Впрочем, рост рубля оказался достаточно скромным, курс доллара на 13.01.17 понижен ЦБ на 67 коп. (59,49), евро потерял 24 коп (63,27).

Технический фактор перекупленности рубля продолжает давить на краткосрочную перспективу его роста. К этому следует прибавить неясность с вопросом о санкциях против России. В любом случае, вероятность фиксации прибыли в пятницу 13.01.17 смотрится высокой, особенно с учетом возможного «подныривания» доллара под поддержку 59,15. Если, при этом, начнет корректироваться нефть, то фиксация прибыли может спровоцировать и более сильное коррекционное движение.

Некоторые российские источники пророчат рублю существенную девальвацию. Но, для этого нужно снижение цены на нефть, чего пока не происходит и новый виток санкций и спада в экономике, что возможно, и является одним из главных вызовов для российских властей.


Выбор редакции


Еда