Пятница, 19 апреля 2024 года

Эксперты спрогнозировали рост краж с банковских карт в будущем году

По утверждению экспертов, специализирующихся на вопросах банковской безопасности, в будущем году прогнозируется рост краж с банковских карт. Причина этого – неумение большинства россиян соблюдать правила финансовой безопасности в Интернете.

В 2017 году рост краж с банковских карт увеличится на 30%, считают эксперты компании «Zecurion». По итогам минувшего года число интернет-краж с банковских карт из-за халатности их владельцев достигло 107 тыс. случаев. Это на 43% больше, чем в 2015 году, и на 78% больше, чем в 2014-м. Число краж в 2017-м может достичь 135-140 тысяч случаев.

Установлено, что чаще всего мошенники атакуют компьютеры с помощи троянских вирусов и получают, таким образом, копии сим-карт. После этого они получают доступ к одноразовым паролям для регистрации. Частое использование смартфонов для входа в личный кабинет создает дополнительный риск стать жертвой интернет-мошенников.

Чтобы избежать подобных рисков, эксперты советуют заходить в интернет-банк с отдельного компьютера или использовать загрузочную флешку. Также подстраховать себя можно, если не хранить крупных сумм на банковских картах и пополнять их по необходимости. Специалисты, кроме того, предостерегают от подключения интернет-банка к социальным сетям.


Выбор редакции


Еда