Вторник, 23 апреля 2024 года

Геофизики определили возраст Луны с небывалой точностью

Ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) установили, что Луна значительно старше, чем предполагалось ранее — ее возраст составляет по меньшей мере 4,51 миллиарда лет, говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте учебного заведения.

Американские специалисты из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе пришли к выводу, что приблизительный возраст Луны составляет 4,51 млрд лет, то есть она несколько старше, чем представлялась до сих пор.

Такие выводы были сделаны на основе анализа восьми образцов минерала циркона, собранных на поверхности Луны экипажем космического корабля "Аполлон-14″ в 1971 году и сохранившихся, по мнению ученых, в первозданном с момента образования виде.

"Циркон представляет собой лучшие в природе часы. Ему лучше всего удается хранить геологическую историю и раскрывать свое происхождение", — рассказал профессор геохимии и космохимии, соавтор исследования Кевин Маккиган (Kevin McKeegan).

По его словам, прежние гипотезы о возрасте Луны основывались на анализе образцов лунных пород, "засоренных" в результате множественных метеоритных бомбардировок лунной поверхности. Такие образцы указывали лишь на время каких-либо событий в истории спутника Земли, полагает Маккиган.

Циркон образовался на Луне при застывании магмы на её поверхности. По мнению учёных, это означает, что этот минерал позволяет получить более достоверную информацию о возрасте спутника, чем другие вещества, потенциально попавшие на Луну позднее в ходе метеоритных бомбардировок. Чтобы определить возраст самого циркона, специалисты выяснили, какое количество содержащегося в нём урана превратилось в свинец, и сопоставили эти данные с имеющейся информации о периоде полураспада данного элемента. В результате вероятная погрешность при определении возраста Луны, по словам специалистов, составила всего около 10 миллионов лет — по космическим меркам такую оценку можно считать достаточно точной.

Новые данные подразумевают, что между образованием Солнечной системы и появлением Луны прошло от всего около 60 миллионов лет, а не 100 с лишним миллионов лет, как считалось ранее. Это, в свою очередь, позволяет лучше понять как историю спутника Земли, так и самой нашей планеты, а также Солнца и множества других окружающих его космических тел.

Образцы, изученные учёными, были в 1971 году собраны экипажем американского космического корабля «Аполлон-14». Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.

Недавно другая группа специалистов выдвинула ещё одно предположение, позволяющее по-новому взглянуть на историю спутника Земли. По мнению израильских геофизиков, представляющих Институт Вейцмана в Реховоте, Луна возникла в результате падения на Землю примерно двух десятков крупных объектов, а не одного космического тела размером с Марс, как предполагалось до сих пор.


Выбор редакции


Еда