Вторник, 23 апреля 2024 года

«Ключевым трендом года станет депопуляция украинцев»: жители Незалежной исчезают со скоростью 80 человек в час

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник заявил, что Украина каждый час теряет восемьдесят своих граждан. Об этом сообщает «Свободная пресса».

Население Украины стремительно уменьшается, и это связано не только со смертностью, но и с отъездом граждан. Об этом заявил на пресс-конференции в Киеве директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Когда закончится эта пресс-конференция, которая идет час, украинцев станет на восемьдесят человек меньше».

Такие данные, по словам Бортника, приводит ООН.

«Ключевым трендом года станет депопуляция украинцев. По данным ООН, жителей Украины каждый час становится на восемьдесят человек меньше», — заявил он.

Политолог отметил, что эта тенденция уже не столько связана с конфликтом на Донбассе, сколько с эмиграцией молодежи, а также мелких и средних бизнесменов. Бортник пояснил, что этот «продуктивный класс создает добавленную стоимость в экономиках Венгрии, Польши и других стран».

 «Этот тренд усилится и, скорее всего, в следующем году мы потеряем еще больше, чем один миллион населения», — заключил он.

В конце декабря Национальный банк Польши опубликовал исследование, согласно которому за последние два года в стране в два раза выросло число трудовых мигрантов из Украины. К переезду украинцев подтолкнуло ухудшение экономической ситуации и конфликт на Донбассе. В России сейчас находятся около 2,5 миллиона украинских граждан, из них более миллиона — выходцы из юго-восточных областей страны.

Напомним, что  население Украины стабильно уменьшается после развала СССР. В ООН подсчитали, что с 1990 по 2013 год страна потеряла 6,4 миллиона или 12% населения. К 2013 году население снизилось до 45,3 миллиона человек.


Выбор редакции


Еда