Четверг, 25 апреля 2024 года

NADO призвали отстранить Россию от всех международных соревнований и лишить права на проведение турниров

NADO — Национальные антидопинговые организации 19 стран — призвали отстранить Россию от всех международных соревнований и лишить ее права проводить на своей территории спортивные турниры. Такие меры NADO собирается предпринять из-за допингового скандала, до того момента, пока антидопинговая система РФ не будет соответствовать требованиям WADA, указано в сообщении организации на ее официальной странице в Facebook, пишет РБК.

Национальные антидопинговые организации (NADO) 19 стран не хотят видеть российских спортсменов на всех международных соревнованиях и требуют лишить страну права проведения всех турниров.

«В свете второго доклада Макларена лидеры стран, входящих в NADO, призвали к исключению российских спортивных организаций на всех международных соревнованиях», — говорится в сообщении.

В начале 2017 года реакция международного спортивного сообщества на российский допинг нарастает как снежный ком. Если пару дней назад у нас удивлялись заявлению главы Британского антидопингового агентства (UKAD) Дэвида Кенворти, требовавшего отстранить Россию от Олимпиады-2018 в Пхенчхане, то теперь проблемы приобрели гораздо более широкий характер.

В заявлении NADO утверждается, что комиссия Макларена выявила в России «неопровержимые доказательства системы сокрытия допинга». По мнению NADO, Россию следует исключить из всех турниров, пока спортивные и антидопинговые системы страны «не будут приведены в полное соответствие с Всемирным антидопинговым кодексом».

«Лидеры NADO также призвали международные федерации и других организаторов крупных турниров лишить Россию всех международных турниров, которые запланированы для проведения в настоящее время, и установить мораторий на присуждение стране новых соревнований», — говорится в заявлении.

NADO предложили применить стандартную систему критериев для российских спортсменов, чтобы они могли выступать в качестве нейтральных атлетов и призвали WADA проконтролировать расследование фактов из доклада Макларена. Также ассоциация вновь выступила за то, что все антидопинговые агентства должны быть независимыми.

«Мы требуем отстранить всех российских спортсменов от соревнований. Это наказание должно действовать до тех пор, пока в России не появится система по борьбе с допингом, которая бы соответствовала кодексу WADA.

Допущены могут быть лишь те спортсмены, которые пройдут специальную проверку. Выступать они должны не под флагом России», — приводит слова главы Немецкого антидопингового агентства Андреа Гоцманн langrenn.

Предложения одобрили лидеры Национальных антидопинговых организаций Австрии, Бельгии, Канады, Хорватии, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Ирландии, Японии, Нидерландов, Польши, Словении, Испании, ЮАР, Швеции, Швейцарии и США.

В декабре 2016 года независимая комиссия WADA под руководством Ричарда Макларена представила вторую часть доклада о применении допинга российскими спортсменами, согласно которому Россия на правительственном уровне использовала «уникальную схему обмана», в которую были вовлечены более тысячи спортсменов. Вице-премьер России Виталий Мутко тогда заявил, что в докладе Россия обвиняется в действиях, которые невозможны в принципе. Минспорта все обвинения опровергло.

«Вторая часть доклада Макларена выявила серьезные доказательства наличия в России системной проблемы с допингом, которая не решена до сих пор. Необходимо провести целый ряд реформ, и пока не появится какой-то централизованной антидопинговой системы в России, мы не можем быть уверены. На данный момент Россия отрицает проблему и не раскаивается. Создание антидопинговой системы займет, возможно, пару лет», — цитирует де Пенсьера Reuters.

Глава Антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгарт отметил, что недоволен тем, как проходит борьба с допингом в России. Он считает, что россияне не могут признать того, что в их стране существовала система махинаций с допинг-пробами.

Вице-премьер правительства России по вопросам спорта Виталий Мутко считает, что представители NADO «должны заниматься своим делом, а не вмешиваться в политику».

«Антидопинговые организации — это антидопинговые организации, они должны контролировать ситуацию в своей стране, собирать мочу, но не вмешиваться в политику.

В декабре прошлого года независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном обнародовала доклад, в котором говорится об употреблении допинга российскими спортсменами.

В частности, там сказано о причастности Виталия Мутко и его заместителя Юрия Нагорных к манипуляциям с допинг-пробами. Кроме того, авторы доклада сообщили о признаках подделки в допинг-пробах 12 российских спортсменов, завоевавших награды на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Всего же, по данным комиссии, к махинациям с анализами были причастны более тысячи спортсменов из России.


Выбор редакции


Еда