Четверг, 28 марта 2024 года

Минздрав России предлагает запретить продавать табак родившимся после 2014 года

Минздрав предлагает ввести запрет на продажу табака людям, родившимся после 2014 года. Это предусморенно в новой концепции госполитики, разработанной на 2017-2022 годы, которая в настоящее время находится на согласовании в министерствах и ведомствах. Об этом сообщает Российская газета со ссылкой на Минздрав.  

В России могут ввести запрет на продажу табачных изделий всем гражданам, родившимся после 2014 года. Такое предложение содержится в концепции государственной политики Министерства здравоохранении, направленной на противодействие потреблению табака.

Документ подготовлен по поручению главы ведомства Вероники Скворцовой. Он ставит задачу добиться снижения потребления сигарет и табачных изделий в стране к 2025 году на 25%.

В Минздраве подтвердили, что текст документа был разослан в Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, Минкультуры, ФТС и другие ведомства.

Документ, в частности, предполагает ограничение на продажу табачных изделий тем, кто родился после 2014 года. Причем не только в период, пока они являются несовершеннолетними, но и после того, как им «стукнет» 18 лет.

Также в концепции предлагается запретить курить взрослым в своих машинах, если рядом с ними едут дети. Запретить оборот в России сигарет с аромадобавками и красителями (кстати, в США и многих странах Европы это запрещено уже давно). Повысить акцизы на этот вредный товар до европейского уровня.

В концепции также оговаривается ряд других ужесточений в данной сфере, в частности — запрет на курение в коммунальных квартирах, на остановках общественного транспорта и на расстоянии трех метров от них, а также от входов в здания торговых центров, в подземных и надземных пешеходных переходах.


Выбор редакции


Еда