Пятница, 29 марта 2024 года

В Интернете NASA опубликовало снимок Земли и Луны с марсианской орбиты

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства NASA (США) опубликовало довольно необычный снимок Земли и Луны. Дело в том, что он состоит из двух фотографий, сделанных 20 ноября 2016 года камерой HiRISE, установленной на автоматической межпланетной станции Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), другими словами, с орбиты Марса в тот момент, когда Красная планета находилась на расстоянии 205 миллионов километров от нас.

Как объясняется в пресс-релизе NASA, «фотосессия» была проведена 20 ноября 2016 года с помощью камеры High Resolution Imaging Science Experiment, или HiRISE, расположенной на борту MRO. Основной целью, с которой были сделаны фотографии, было не размещение их в Интернете с намерениями популяризации науки, а калибровка оборудования аппарата: на сегодняшний день учёными хорошо изучена отражательная способность «светлой» стороны Луны, обращённой к Земле, и она могла послужить своего рода ориентиром для оптимальной настройки камеры. Опубликованное в Интернете изображение представляет собой «комбинацию» из двух лучших снимков, полученных при помощи космической станции.

Специалисты отмечают, что на снимке расстояние между Землёй и ей естественным спутником кажется меньше, чем на самом деле, поскольку на момент съёмки Луна находилась практически с противоположной стороны от нашей планеты относительно запечатлевшего её космического аппарата. На самой Земле, приглядевшись к кадру, можно даже увидеть очертания континентов.


Выбор редакции


Еда