Четверг, 28 марта 2024 года

Опрос: большинство жителей США и стран Европы боятся Третьей мировой войны и считают ее неизбежной

Социологический опрос, проведенный среди американцев компанией YouGov показал, что большинство из них боятся третьей мировой войны. Мир балансирует на грани, считают жители западных стран, причем многие уверены в скором начале третьей мировой. Об этом пишет издание Известия со ссылкой на британскую газету The Independent.

Социологи провели исследование среди 9 тысяч человек в девяти странах Запада, включая США, Великобританию и Францию. Выяснилось, что в США 64% респондентов предполагают, что третьей мировой войны не избежать. В Европе, в свою очередь, процент уверенных в скором начале мирового конфликта намного ниже. В наступление мира на планете в обозримом будущем верят 15% респондентов.

Среди возможных причин войны в США назвали угрозу терроризма, а также продолжающееся противостояние в Сирии и на всем Ближнем Востоке.

Примерно такие же данные показал и опрос граждан Великобритании: 61% респондентов ожидают войну, 19% — верят в обратное.

«Сильнее всего страх проявляется у французов и американцев, однако по различным причинам», — отметил директор политических и общественных исследований YouGov Энтони Уэллс.

Жители стран Северной Европы, наоборот, не верят в мировую войну. Только 39% датчан считают, что имеет место быть подобное развитие событий.

Исследование также показало, что России опасаются 71% опрошенных британцев и 59% граждан США. Во Франции же больше всего боятся терроризма: 81% опрошенных убеждены, что страну ждут новые террористические атаки.

По словам директора политических и общественных исследований YouGov Энтони Уэллса, страх американцев, вероятно, вызван неопределенностью относительно президентства Дональда Трампа. Французы же больше опасаются угрозы терроризма — 81% опрошенных считают, что страну в ближайшее время ожидают новые теракты.

Опрос также показал, что 71% британцев и 59% американцев ощущают военную угрозу со стороны России.


Выбор редакции


Еда