Четверг, 25 апреля 2024 года

Учёные: основная опасность фаст-фуда для человека кроется в упаковке

Научным работникам из Соединённых Штатов Америки в ходе эксперимента удалось выяснить, что основная опасность фаст-фуда для человеческого организма кроется вовсе не в калориях, содержащихся в пище, а в упаковке, которую используют для её хранения и транспортировки.

Американские ученые в своем масштабном исследовании установили, в чем состоит основной вред фаст-фуда. Больше всего вредит организму организму не сами продукты, а вещества, из которых делают упаковку, необходимую для хранения или доставки продовольствия. Исследователи утверждают, что именно упаковка влияет на вред продуктов, которые покупаются потребителями в ресторанах быстрого питания.

Продукты перед отправкой в рестораны для приготовления помещают в специальную упаковку. В состав нее входят вещества фталаты, которые при попадании в организм человека отрицательно сказываются на обмене веществ.

В исследовании участвовали почти восемь тысяч человек, которые постоянно питались фаст-фудом. После анализов в их крови было обнаружено большое количество фталатов. Эти вещества используются при изготовлении пакетов и коробок из пластика, винила или полиэтилена, а также в производстве строительных материалов.

Люди употребляют «быструю» еду, покупая её в магазинах, кафе или заказывая на дом. В таком случае фталаты попадают в их организм с питательными веществами и в организме  человека отрицательно сказываются на обмене веществ, что в первую очередь приводит к ожирению и развитию всевозможных  заболеваний.


Выбор редакции


Еда