Четверг, 28 марта 2024 года

На литовском телевидении закрыли передачу «Угадай мелодию» из-за нацистского приветствия

Развлекательную программу «Угадай мелодию», которая транслировалась литовским государственным телевидением (LRT), закрыли из-за инцидента с демонстрацией в эфире нацистского приветствия. Об этом сообщил журналистам заместитель генерального директора канала LRT Римвидас Палецкис, информирует «РИА Новости».

Скандальный выпуск был показан 6 января. Угадав мелодию, написанную литовским композитором-евреем, участница одной из команд выбросила руку в нацистском приветствии, а другую приложила к верхней части губ.

Ведущие программы на это никак не отреагировали. «Угадай мелодию» идет в записи. Они оправдываются,  что были уверены —  в эфир эти кадры не попадут.

«Произошедшее не согласуется с пропагандируемыми LRT ценностями. Принято решение о приостановке программы», — заявил Палецкис.

Съемки очередной передачи, которые должны были состояться 7 января, отменены. Палецкис принес зрителям канала извинения за инцидент.

Некоторые эксперты полагают, что к LRT должны быть применены санкции, которым подвергаются другие вещатели. Так, по требованию подведомственной парламенту Комиссии по радио и телевидению в Литве периодически приостанавливаются трансляции российских каналов. Сейчас под трехмесячным запретом за якобы имевшие место в дискуссионных программах «разжигание розни и пропаганду войны» находится «РТР- Планета».


Выбор редакции


Еда