Пятница, 29 марта 2024 года

Трамп — победитель: Конгресс США все же утвердил итоги президентских выборов в США

Конгресс США утвердил итоги президентских выборов, победителем которых стал Дональд Трамп. Это произошло в торжественной обстановке во время совместного заседания обеих палат в пятницу. Голосование шло на фоне протестов в зале, сообщает "РИА Новости".

Конгресс США формально утвердил итоги президентских выборов. Кандидатуры Дональда Трампа и Майкла Пенса официально утверждены в должностях избранных президента и вице-президента США.

Итоги голосования выборщиков подвел председательствующий в сенате вице-президент Джо Байден. Оглашение данных сертификатов от каждого штата проходило на фоне недовольства в зале. В частности, звучали протесты против итогов выборов на основании "российского вмешательства" и "подавления голосов избирателей", но председатель отклонил эти протесты, передает РИА Новости.

Так, конгрессмен от Массачусетса Джим Макговерн заявил, что требует отменить выборы в штате Алабама.

"Я возражаю против утверждения в штате Алабама на том основании, что голоса выборщиков не были поданы в известных условиях и в регулярном порядке, в особенности учитывая подтвержденные незаконные действия страны России", — заявил Макговерн. Байден в ответ заявил, что все протесты должны быть поданы законным порядком и содержать подпись сенатора от данного штата, в противном случае они не могут быть приняты к рассмотрению.

"Люди в ужасе из-за российского вмешательства", — заявила другая выступавшая, представитель Калифорнии, которая требовала отменить итоги голосования выборщиков в Висконсине и Южной Каролине. "Возражения не могут быть рассмотрены!" — ответил Байден, стуча молотком по трибуне. После этого он отключил выступавшей микрофон.

На заседании были зачитаны итоги голосования, подготовленные всеми 50 штатами и столичным федеральным округом Колумбия. Эти бюллетени членов коллегии выборщиков были внесены на заседание в двух ларцах из красного дерева, сообщает ТАСС.

Каждый бюллетень зачитывался специально назначенными законодателями — членами счетной комиссии. В соответствии с оглашенными ими окончательными результатами, 304 голоса поданы за Трампа и 227 за его соперницу-демократа Хиллари Клинтон.

"Оглашенные результаты являются достаточным основанием для того, чтобы лица, избранные президентом и вице-президентом Соединенных Штатов, заступили на свой пост, начиная с 20 января 2017 года", — объявил Байден.

Трамп и избранный вице-президент Майкл Пенс в зале не присутствовали. Само же заседание прошло весьма оживленно. В ходе объявления об итогах голосования выборщиков несколько конгрессменов с места выражали протест против сертификата из того или иного штата, мотивируя это тем, что правительство России якобы пыталось вмешаться в ход избирательной кампании. Все эти возражения отклонялись Байденом по формальной причине — они не были официально поддержаны ни одним членом Сената, как того требуют правила.

Более того, Байден не смог сразу объявить окончательные итоги — ему мешали протестующие, находившиеся на балюстраде. Охране Конгресса приходилось буквально выталкивать их за дверь.

"Он не должен быть президентом!" — успел выкрикнуть один из молодых людей до того, как его увели.

Мы напомним, что инаугурация Трампа пройдет 20 января.


Выбор редакции


Еда