Четверг, 18 апреля 2024 года

Скончался известный индийский актер Ом Пури

Звезда Болливуда Ом Пури скончался на 67-м году жизни. Как сообщает телеканал India TV и Комсомольская Правда, индийский актер был найден мертвым в своем доме в Мумбаи.

Причиной смерти индийского актёра стал сердечный приступ. Соболезнования в связи с кончиной актера в соцсетях высказали премьер-министр Индии Нарендра Моди и коллеги актера, видные общественные и политические деятели, а также многочисленные поклонники со всего мира.

Ом Пури — ветеран кинематографа. Актер снялся в более чем 100 фильмах и получил более 10 престижных кинонаград. Он дважды получал главную национальную кинопремию Индии «Серебряный лотос» за лучшую мужскую роль. В арсенале наград имеются: «Хрустальная звезда» и премия BAFTA и приз за лучшее исполнение мужской роли на кинофестивале в Карловых Варах. А также Ом Пури удостоился одной из самых высоких гражданских наград Индии – Падма Шри.

Родился болливудский актёр в Амбале (штат Харьяна). Закончил Индийский институт кино и телевидения, а также Национальную школу драмы, где его сокурсником был Насируддин Шах.

В 1975 году состоялся дебют Пури на телеэкране в фильме «Вор, с глаз долой». После этого он снялся в более чем ста фильмах, среди них несколько голливудских. Наиболее известные роли Ом Пури сыграл в картинах «Танцор диско», «С любимой под венец», «Лондонские мечты», «Пряности и страсти».


Выбор редакции


Еда