Четверг, 28 марта 2024 года

Япония оскорбилась: правительство Японии отозвало посла в Южной Корее из-за памятника жертвам насилия — Видео

Правительство Японии посчитало оскорбительным установку памятника женщинам — жертвам сексуального насилия во время японской оккупации страны в первой половине ХХ века, а потому приняло решение отозвать посла в Южной Корее из-за этого инцидента. Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на агентство "Ёнхап".

Власти Японии приняли решение временно отозвать своего посла в Южной Корее Ясумасу Нагаминэ. Таким был ответ на установку в Пусане памятника женщинам – жертвам сексуального насилия во время японской оккупации.

Памятник установлен общественниками напротив генерального консульства Японии 28 декабря и был убран в тот же день. 30 декабря городская администрация одобрила установку статуи и ее вновь установили рядом со зданием дипмиссии Японии. Руководство страны полагает, что действия подобного рода неприемлемы.

«Подобные действия оказывают нежелательное воздействие на двусторонние отношения, это неприемлемо», — цитирует ТАСС генерального секретаря кабинета министров Японии Ёсихидэ Сугу. Кроме того, как сообщает агентство Kyodo, он объявил о приостановке экономических переговоров на высшем уровне.

Кроме того, объявлено также и о приостановке экономических переговоров на высшем уровне.

В МИД Республики Кореи решение Токио назвали прискорбным.

«Вместе с тем мы хотим подчеркнуть важность развития двусторонних отношений на основе взаимного доверия, несмотря на наличие сложных проблем», — отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Памятник был установлен представителями южнокорейских общественных организаций в Пусане 28 декабря, однако в тот же день его убрали. 30 декабря активисты добились одобрения со стороны городской администрации и вновь установили статую рядом с дипломатическим представительством Японии.

В декабре 2015 года Токио и Сеул урегулировали исторический спор относительно сексуального рабства в годы Второй мировой войны. Как сообщалось, Япония признала свою «глубокую ответственность» за «проблему женщин для утешения», а премьер-министр страны Синдзо Абэ принес «пострадавшим свои искренние извинения».

«Женщинами для утешения» называют жительниц стран Восточной и Юго-Восточной Азии, которые были вынуждены работать в военных борделях («станциях утешения») для удовлетворения сексуальных потребностей японских солдат в годы Второй мировой войны. Токио утверждал, что это был личный выбор женщин. Историки других стран настаивают, что девушек похищали и заставляли работать в борделях. Число «женщин для утешения» варьировалось от 20 до 410 тысяч человек.

Корея с 1910-го по 1945-й была японской колонией. В этот период корейцы подвергались дискриминации со стороны Токио.


Выбор редакции


Еда