Четверг, 28 марта 2024 года

Над мировыми финансами навис «призрак 1937 года»

Ожидаемое повышение ставки ФРС 17 сентября 2015 г. на символическую величину 25 б.п. может оказаться более значимым событием, чем многие предполагают, даром, что об этом событии прожужжали все уши.

Конец эры избыточной ликвидности, поскольку ставка явно не должна и не может удерживаться на таком значении долго, будет означать для рынка серьезные последствия.
Во-первых, последствия введения более высоких ставок представляются плохо предсказуемыми, и многие видят в этом скорее повод для тревоги, чем для приятных неожиданностей.

Во-вторых, основание для повышения ставки в виде выздоровления мировой экономики многими ставится под сомнение. Не видно здоровья экономики, зато прекрасно видна наркотическая зависимость рынка от ликвидности. Вкупе с существующей нервозностью на рынке это будет означать неизбежные волны паники и иррациональных решений. Конец агрессивной «мягкой» монетарной политики с высочайшей вероятностью сломает «бычий тренд» глобального фондового рынка.

Ожидаемые тектонические изменения базируются на ряде причин, от непрерывных (более 570 раз) снижений стапки до $22 трлн. финансовых активов на балансе регуляторов. Примеры Израили и Новой Зеландии, еще нагляднее — ЕЦБ, показывают, что локальное повышение ставки (ЕЦБ повысил ее в 2011 году) закончились капитуляцией и рецессией.

При этом в истории отыскался пример повышения ставок с претензией на глобальное и с глобальными последствиями. Это — серия повышения ставок ФРС с нулевых значений 1929-1936 гг. (!) при росте баланса ФРС 5% до 20% ВВП. Между августом 1936 г. и маем 1937 г. ФРС решилась на серию повышения ставок. Первое ужесточение в августе 1936 г прошло безболезненно. Это «воодушевило» ФРС, и оно повысила ставки в марте и мае 1937. Через месяц после третьего ужесточения акции упали на 10% а через год — на 50%. Рынок сумел восстановиться только после второй мировой войны.

Кстати говоря, после второго ужесточения политики министр финансов США Моргентау был в бешенстве и требовал от ФРС «компенсировать панику через операции на открытом рынке с помощью покупки облигаций». То есть начать QE!

Вывод – повышение ставок призывает «призрак 1937 года» с возможными последствиями краха фондового рынка и третьей мировой «на десерт». Как раз тот самый случай, когда страстно хочется ошибиться, но получается неважно.


Выбор редакции


Еда