Вторник, 23 апреля 2024 года

На немецком побережье Балтики произошло сильнейшее наводнение

Немецкое побережье Балтики подверглось сильнейшему за последнее десятилетие наводнению, причиной которого стал ураган Аксель. Особо пострадали такие города, как Любек и Фленсбург, острова Рюген и Узедом.

Ураган Аксель накрыл Германию. Порывы ветра местами достигали 120 метров в секунду. Уровень воды в Балтийском море поднялся в некоторых районах на полтора метра, что вызвало сильное наводнение. Особо пострадали прибрежные города. В Любеке и Фленсбурге частично обрушились набережные, а под водой оказались десятки автомобилей. Кроме того, местные власти отмечают многочисленное затопление подвалов жилых домов и общественных учреждений. В Киле запретили движение транспорта на некоторых улицах – там стоит вода. Пострадали также и острова Рюген и Узедом, там под воду полностью ушла часть прибрежной косы и пострадал старейший морской мост Албек.

Отметим, что, по словам синоптиков, подобного бедствия в стране не было уже более десятилетия. Власти ввели чрезвычайное положение. Однако худшее уже позади. Наученные горьким опытом урагана 2006 года власти вовремя предприняли все меры и отреагировали на удар стихии. О жертвах урагана сообщений нет.

В то же время юг страны в настоящее время страдает от метелей, и синоптики предупреждают, что это еще не все неприятности. Уже в ближайшие дни в страну придут сильные морозы.


Выбор редакции


Еда