Четверг, 28 марта 2024 года

Русофобия в Латвии: супруга президента страны унизила русских под Новый год

Новогодняя речь, которая была произнесена женой руководителя Латвии Иветы Вейоне, вызвал большой скандал в государстве. Ее выступление транслировалось на «Первом Балтийском канале» с русскими субтитрами, однако слова первой леди были якобы неправильно интерпретированы. В связи с этим недоразумением в Латвии разгорелся большой скандал.

Супруга президента в своей речи заявила:

 

 «В каждом младенце мы видим, как зарождается и развивается будущее «латышского» народа».

Именно в таком виде были интерпретированы слова Иветы Вейоны при переводе на русский язык.

У многих русскоговорящих жителей Латвии слова первой леди вызвали негодование. Вновь был поднят вопрос о разделении населения страны на латышей и «нелатышей». Ведь латвийский народ  — это не только коренные жители государства, но и русские, белорусы, украинцы и многие другие. Появились подозрения, что таким образом супруга президента хотела подлить масла в огонь конфликта между русскими и латышами.

Есть сомнения, что ошибка в переводе речи Иветы Вейоне – это всего лишь недоразумение. Однако в Сети стали активно обсуждать вероятность того, что в новогоднем выступлении супруги президента намеренно разделили граждан страны по национальному признаку: «Латвия для латышей, а «русскоязычные» — это люди второго сорта.

 «Опять разделяют? Супруга: «В каждом младенце мы видим, как зарождается и развивается будущее   латвийского народа». Так ведь в Латвии 40-45 процентов младенцев не имеют отношения  к латышскому народу, хоть и живут с ним рядом. Это русские, татары, евреи, белорусы, украинцы и многие другие — сосем не латыши. Кто её текст проверял до озвучки?», — спрашивают пользователи русскоязычного портала в Латвии.

Русофобские настроения в Прибалтике не новость, однако новогоднее поздравление не должно доводиться до абсурда и становиться поводом для разжигания разрозненности между гражданами страны.


Выбор редакции


Еда