Среда, 24 апреля 2024 года

Греция упрямо идет к дефолту

Греческие власти в очередной раз категорически отказались снижать пенсии, зарплаты и повышать налоги.

В теории, реализация указанных мер могла принести в казну 3,6 млрд. евро. Однако, и в этом греческие власти правы, эффект «разового» получения порядка 2% ВВП отправляет экономику в глубокую пучину рецессии, жаль, что при этом греки не представляют развернутый анализ предыдущих действий с расчетом, что в реальности получается.

Принципиально, результат понятен уже сейчас – оказанная экономике «помощь» оказалась безрезультатной, а меры жесткой экономики, увязанные с оказанием помощи – губительными.
С другой стороны, банки и вся финансовая система Европы может пережить дефолт Греции без серьезных последствий и $240 млрд. долга так или иначе вернутся к кредиторам.

Проблема властей ЕС видится только в том, что греческий пример может стать неприятным прецедентом, причем не только для бедных стран периферии, но и для Великобритании, по любому поводу давящей на Еврокомиссию. Инициированный референдум по выходу из ЕС хотя и не связан с греческим кризисом напрямую, но может положить конец европейскому проекту, особенно если у греков и англичан найдутся последователи.

Пока к концу июня ситуация удерживается совсем отчаянными методами – например мобилизацией всех более-менее свободных средств и объединением нескольких траншей платежей в один, перенесенный на конец месяца. Но, чем ни далее тянется эта агония, тем меньше вероятность, что ситуацию удастся разрешить в самый последний момент.

Следовательно, уже пора задуматься о том, что ждет страну и ЕС после дефолта. насколько высока вероятность выпадение Греции их зоны евро и возможен ли выход страны из структур ЕС. Теоретически, выход необязателен, да и в греческом обществе он не смотрится желаемым. Беда в том, что Грецию могут исключить в назидание прочим, хотя есть и серьезный риск, что улучшение положения населения может подать другим странам очередной «скверный пример». Ведь далеко совсем не одно и тоже, когда много себе позволяет элита государства – или ее широкие народные массы.


Выбор редакции


Еда