Четверг, 18 апреля 2024 года

Инвесторы готовы рисковать в России даже при перспективах ужесточения санкций

Возможное ужесточение санкций против России (маловероятное в масштабах ЕС+США) но вполне реальное «в индивидуальном порядке» вновь сделало актуальным вопрос о инвестиционной привлекательности России. Те инвесторы, которые присутствуют в России готовы на риск, невзирая на ужесточение.

Аналитическое сообщество в России и мире уверено, что если санкции против РФ будут ужесточены не демонстративно, а на каком-либо новом. пока непонятном уровне, то ситуация «американских горок» для национальной валюты, финансовой системы и экономики — вполне вероятна. Однако, на российском рынке не так много инвесторов, а те, кто есть, обладают крепкими нервами и им к волатильности не привыкать.
Боле того, часть участников рынка уверены — стремительный переход от самой худшей динамики в мире к самой лучшей, открывает для участников массу возможностей. Кроме того, в России есть до такой степени неприличия обесцененные активы, что вложения в них выгодны практически при любых рисках и угрозах.
Часть инвесторов видят привлекательными ритейл и недвижимость, некоторые с интересом присматриваются к IT-сектору. С нефтегазовым рискнут связаться только самые крупные игроки, но и они не скрывают — российские контракты превосходны с точки зрения прибыльности. Главный риск также всеми признаваемый — нестабильность рубля. При этом. отмечается, что к новому давлению рубль более готов, поскольку искусственная поддержка ему не оказывается, а на рынке создано достаточно условий для противодействия спекулятивным атакам. Боле того, даже их удача, как показывает опыт, частично эфемерна — курс возвращается на фундаментально хорошо подкрепленные значения.
Экономика страны стабилизировалась и аргументов против инвестирования не осталось. Что же касается новых санкций – то все будет зависеть от их реальной силы, по крайней мере, паника смотрится маловероятной даже в случае реализации такого сценария, который, кстати, пока отвергает большинство прогнозов. Все не ждут ужесточения, но и не сомневаются в длительном сохранении статус-кво.
Поэтому, давление на экономику продолжается, но это никого не пугает.


Выбор редакции


Еда