Четверг, 28 марта 2024 года

Снизившиеся в США запасы нефти подтолкнули котировки вверх

Запасы нефти в США упали существенно ниже ожиданий аналитиков. При прогнозируемом снижении на 1,6 млн баррелей. Падение составило внушительные 6,8 млн. баррелей. Естественно, экономике США это не грозит вообще ничем, а вот котировки нефти воспользовались поводом пробить сопротивление $65.

В текущем движении котировок просматривается ставшая уже классической схема «раздевания» мелких спекулянтов. На протяжении всей недели упорно муссировались новости, которые при анализе давали основание думать о движении цен вниз. ОПЕК сохранил квоты, зеленая энергетика продолжает развиваться опережающими темпами, Иран и Ливия, вкупе с поднимающими голову сланцевыми компаниями готовятся залить нефтью весь мир. При этом, цены, отскакивая на очередном новостном негативе вниз, в итоге, все же росли. И теперь, при подходе к важному сопротивлению в $65, их движение вниз казалось уже абсолютно предопределенным.
Тут случилась неожиданность с запасами. Совершенно непонятно, куда за неделю могли деться миллионы баррелей и почему, аналитики проспали такое заметное снижение, прогнозируя его в 4 с лишним раза меньшее.
Теперь нефть торгуется имея цель в $70 а, линия сопротивления в $65 становится (это еще надо доказать нахождением над ней хотя бы торговую неделю) поддержкой. Данный коридор вполне устраивает сланцевые компании, поскольку проходит по линии рентабельности, а с учетом масштабной оптимизации расходов – так и обеспечивает некоторую прибыльность. Важное решение в том, воспользуются ли они ценами для продолжения наращивания добычи или перейдут к молчаливому нейтралитету, оставив добычу (и цены) потенциально неизменными. Если второй вариант – то ОПЕК на следующем заседании логично было бы увеличить квоты, хотя такая мера смотрелась бы правильной уже сейчас.
Все же пока на рынке устанавливается «боевое перемирие» и, вероятно ни одна сторона не решится его нарушать до начала зимнего сезона, когда схватка, неизбежно, возобновится. До того момента нефть будет «крутиться» уже в более широком коридоре цен $55-70.


Выбор редакции


Еда