Среда, 24 апреля 2024 года

Эльвира Набиуллина признана банкиром года по версии The Banker

Английское издание The Banker признало Эльвиру Набиуллину лучшим за 2016 год председателем Центробанка в Европе.

Журнал отметил, что Набиуллина приложила усилия для снижения инфляции в России. В итоге к концу 2016 года уровень инфляции опустился до 5,4%. При этом, по данным Международного валютного фонда (МВФ), в новейшей истории страны этот показатель не находился ниже отметки в 6,1%.

 

«Важно, что 2016 год стал поворотной точкой в настроении населения и участников рынка в части инфляционных ожиданий. В начале 2016 года инфляционные ожидания участников рынка были выше нашей цели по инфляции, но сейчас они приблизились к таргету», — сообщила The Banker Набиуллина.

Издание также обратило внимание на то, что с 2014 года Центробанк России лишил лицензий около 300 кредитных организаций.

«Твердая рука главы ЦБ России Эльвиры Набиуллиной помогла стране пройти через трудности и, судя по всему, вернуться к росту в 2017 году… Кроме того, Набиуллина сделала себе имя на несгибаемой позиции по очистке российского банковского сектора. С 2014 года ЦБ отозвал более 300 банковских лицензий у организаций, которые вели недобросовестную политику, — таким образом, были закрыты около трети банков», — пишет журнал.

Кроме того, Банк России совместно с Минфином работает над концепцией новой пенсионной системы.

«Пенсионные средства должны стать самым важным источником долгосрочных ресурсов для российской экономики. Мы надеемся, что проект будет принят парламентом в 2017 года», — сказала Набиуллина.

Годом ранее лучшим руководителем ЦБ в этом регионе по версии The Banker стал глава Банка Англии Марк Карни

The Banker — английский ежемесячный специализированный журнал, посвященный международным финансам. Издание выпускается в Лондоне.


Выбор редакции


Еда