Пятница, 19 апреля 2024 года

Банк России считает, что пик инфляции пройден

Регулятор отмечает стабилизацию инфляции и надеется, что ее пик пройден. При этом, отмечается, что инфляционные риски остаются существенными.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина ожидает снижения инфляции (что предполагает временную дефляцию под воздействием комплекса факторов) при стабилизации ее текущего уровня 0.1% шесть недель подряд. Это создает предпосылки для снижения, хотя риски новых инфляционных скачков остаются в силе.

Основным источником рисков, ЦБ считает денежно-кредитную политику США, которая приводила и, вероятно, приведет к колебаниям курсов валют развивающихся стран. Вторым по значимости существенным внешним источником рисков является колебания цены на нефть, опосредовано также влияющих на курс рубля. Главным внутренним риском признано ускорение повышения тарифов российских монополий. В этом смысле ситуация управляется правительством и глава ЦБ призывает его к осторожности и взвешенному подходу.

Финансовая система России оценена как достаточно устойчивая. Хотя прибыль российских банков в январе-мае составила 9 млрд. руб., совокупные активы сократились на 7% или, с очисткой данных от валютных колебаний, на 5,2%. Это призывает монетарные власти разрабатывать новые меры повышения устойчивости. В качестве главного средства – восстановление ЗВР до комфортного уровня $500 млрд.

Из хороших новостей отмечено увеличение капитала за четыре месяца на 1,2%. Показатель признан хорошим как в смысле позитивной новости, так и показателя будущего роста кредитования экономики. Сам же Банк России продолжит внимательно изучать ситуацию, имея в приоритетах кроме задачи пополнения резервов и расчет возможности и уровня понижения ключевой ставки. Очевидно, что решающим в данном вопросе будет реализация двух ранее перечисленных внешних рисков и одного «собственного».


Выбор редакции


Еда