Пятница, 19 апреля 2024 года

Минфин Украины не договорился с кредиторами о реструктуризации долга

Очередные телефонные переговоры представителей клуба частных кредиторов и Министерства финансов Украины, состоявшиеся 5 июня, признаны неудачными.

Согласно сообщению на сайте украинского министерства, предложения украинской стороны, по инициативе которой состоялся диалог, не нашли понимания у комитета представляющего коммерческих внешних кредиторов Украины. Предложения кредиторов по реструктуризации украинского долга по-прежнему не включают в себя списание части долговых обязательств.
Кроме того, министерством признано неприемлемым предложение комитета кредиторов о переложении требований кредиторов на счета Национального банка Украины.

Помимо того, что это нарушает требования украинского законодательства (довольно сомнительный аргумент, поскольку украинское законодательство не раз корректировалось именно под требования МВФ, например), но и дают кредиторам доступ к резервам Нацбанка Украины, что противоречит большинству практик центральных банков.

Далее содержатся призывы к большей конструктивности и проведении очных переговоров. Принципе, сроки установленные МВФ для завершения переговоров Украины с частными кредиторами истекают 15 июня, и спешка украинского Минфина вполне понятна.

Реструктуризация евробондов на $20 млрд. является ключевым условием для получения новых траншей помощи, а без них дефолт государства смотрится гарантированно предопределенным.
В качестве придания процессу дефолта минимальной управляемости (а также в качестве давления на кредиторов), Верховная рада приняла закон, дающий право властям объявить мораторий на выплаты внешнего долга.

Хотя закон уже официально вступил в силу, все же власти хотят избежать собственного «права на дефолт», понимая, что в международном смысле закон при его исполнении еще сильнее отпугнет желающих рисковать деньгами, инвестируя в Украину.


Выбор редакции


Еда