Среда, 24 апреля 2024 года

СМИ: одному из главарей ИГ удалось пробраться в Европу вместе с 400 боевиками

Как стало известно СМИ, дному из главарей ИГ удалось пробраться в Европу вместе с 400 боевиками. По данным крупных СМИ, в Европу под видом беженцев проникли 400 террористов и один из главарей ИГИЛ. Эту тревожную новость передает «РИА Новости» со ссылкой на Daily Mail.

Группа боевиков ИГ, среди которых находится один из главарей террористической группировки (запрещена в России), проникла из Сирии в Европу под видом беженцев. Во главе этого отряда — албанский джихадист Лавдрим Мухаджери, один из высокопоставленных командиров ИГ, также известный под именем Абу Абдулла аль-Косова. Среди предполагаемых целей террористов значатся ряд государственных учреждений в Косово, а также сербские православные церкви, сообщают источники в итальянских спецслужбах.

Среди предполагаемых целей террористов — государственные учреждения в Косово, а также сербские православные церкви.

На территории самопровозглашенной республики Косово и Албании в ноябре были задержаны 19 человек, подозреваемых в подготовке терактов в регионе и связях с ИГ. Они, в частности, планировали теракт на футбольном матче Албания — Израиль, который состоялся 12 ноября.

Действиями задержанных, по данным спецслужб, руководил Лавдрим Мухаджери. Балканские СМИ называют его косовским Джихади Джоном, передает РИА Новости.

Источники в итальянских разведывательных службах утверждают, что джихадисты массово прибывают в Европу и на Балканы. Некоторые из них попадают в поле зрения спецслужб, но многим удается проскользнуть через границы незамеченными. Например, сам Мухаджери приезжал из Сирии в Косово в 2013 году, однако успел тайно выехать из Европы до того, как его смогли арестовать, пишет Daily Mail.

27-летний уроженец Македонии Мухаджери появился в Сирии в конце 2012 года и несколько раз был замечен на пропагандистских видео ИГ. Он призывал албанцев присоединяться к террористической группировке, говорится в статье. В сети публиковались фотографии, на которых он отрезает голову пленному, а также видео, в котором он убивает человека выстрелом из гранатомета.

По утверждениям источников в итальянских разведывательных службах, джихадисты массово прибывают в Европу и на Балканы. Некоторые из них попадают в поле зрения спецслужб, но многим удается проскользнуть через границы незамеченными. Примером того, что границы не являются непреодолимой преградой для боевиков, служит сам Мухаджери, который приезжал из Сирии в Косово в 2013 году, но успел тайно выехать из Европы до того, как его смогли арестовать, пишет Daily Mail.

Мы также напоним о том, что 2 января, в день начала визита французского премьера, в Ираке произошел очередной крупный теракт. Иракские источники сообщают о 35 погибших и множестве раненых. На оживленной площади в пригороде Багдада взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль, предположительно, управляемый смертником.


Выбор редакции


Еда