Четверг, 25 апреля 2024 года

Игорь Додон лишил молдавского гражданства бывшего президента Румынии Траяна Бэсеску

Руководитель Молдовы Игорь Додон лишил гражданства страны бывшего румынского лидера Траяна Бэсеску. Об этом президент государства сообщил на своей странице в Facebook во вторник, 3 января.

Лидер страны подчеркнул, что Бэсеску получил гражданство Молдавии незаконно. Он «неоднократно выступал за ликвидацию государственности Молдавии путем аннексии Румынией», в то время как законодательство страны не позволяет выдавать паспорта лицам, чья деятельность направлена на подрыв госбезопасности.

«Бэсеску неоднократно выступал за ликвидацию государственности Молдовы путем аннексии Румынией, — напомнил Додон в своей записи в соцсети. — Еще находясь на посту президента Румынии, он отказался признавать молдавскую государственность и существование молдавского народа».

Молдавское гражданство экс-президенту Румынии было предоставлено бывшим главой Молдавии Николаем Тимофти в ноябре 2016 года. Однако теперь, после детального рассмотрения условий получения молдавского гражданства Бэсеску, комиссия Молдавии по вопросам гражданства пришла к заключению, что это произошло незаконно.

Стоит отметить, что будучи лидером Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон выступал с резкой критикой решения предоставить молдавское гражданство Бэсеску. Вместе с тем действующий молдавский президент не раз отмечал, что не является «антирумыном».

 «Я не антирумын и никогда им не был, но я — антиунионист. Да, у нас есть общие исторические корни, мы братья, но у каждого должен быть свой дом», — заявлял он.

Напомним, что Бэсеску руководил Румынией в 2004-2014 годах. Парламент дважды объявлял ему импичмент — в 2007 и 2012 годах, однако оба раза ему удалось сохранить свой пост. Бэсеску не скрывает своей приверженности идее объединения двух стран. В январе 2014 года он провозгласил Молдавию румынской землей, чем вызвал недовольство Кишинева.


Выбор редакции


Еда