Пятница, 29 марта 2024 года

В Москве ожидается тридцатиградусное Рождество: горожан будут согревать кашей из полевых кухонь

После новогодней оттепели в Московском регионе запоздавшая зима уже через несколько дней возьмет свое, прогнозируют синоптики. Причем похолодает в Москве и области сразу на несколько десятков градусов: на рождественские праздники ожидается почти 30 градусов мороза.

Как сообщает Центр погоды ФОБОС, это связано с тем, что в конце первой новогодней недели в Центральный регион России устремится очень холодный воздух. В результате на Рождество температура воздуха понизится до минус двадцати градусов днем, и до минус 25-27 градусов по ночам. Синоптики прогнозируют, что период низких температур продлится в регионе минимум 2-3 дня. Также отмечается, что столь низких температур в рождественские праздники не наблюдалось около 20 лет.

Причем, как сообщил Региональному информагентству Московской области (РИАМО) дежурный синоптик Центра погоды ФОБОС, само Рождество – 7 января — может стать самым холодным днем на этой неделе: ночью в Москве столбик термометра будет опускаться местами до минус 31 градуса. При этом днем в Москве будет минус 19-21, в Подмосковье — минус 18-23 градуса.

С учетом столь низких температур, которые, однако, могут многих не отпугнуть от рождественских гуляний, глава МЧС России Владимир Пучков предложил развернуть в Москве в местах массовых новогодних гуляний полевые кухни с горячей кашей и чаем.

При этом на специальном совещании глава МЧС отметил, что на новогодние праздники в Москву приехало большое количество людей, и в связи с этим попросил «еще раз спланировать дополнительные мероприятия по всем местам массового отдыха и прогулок людей».

Отметил Пучков, что не меньше внимания необходимо уделять и автодорогам.

«Движение во время ухудшения погоды должно своевременно приостанавливаться», — напомнил глава МЧС.

В настоящее время усилен контроль за обстановкой на федеральных автомобильных трассах. В готовности на случай ЧС находятся около 5 тысяч стационарных и 615 мобильных пунктов обогрева и питания.


Выбор редакции


Еда