Пятница, 19 апреля 2024 года

Подозреваемый в причастности к стамбульскому теракту гражданин Кыргызстана дал интервью

Гражданин Кыргызстана Яхье Машрапов, подозреваемый в причастности к стамбульскому теракту, дал интервью журналисту издания Turmush. Мужчина заявил, что не имеет отношения к этому нападению, сообщило издание «Московский комсомолец«.

В то время, как в турецких СМИ и соцсетях получила распространение версия, что виновником террористического акта, устроенного в новогоднюю ночь в стамбульском ночном клубе является 28-летний гражданин Кыргызстана Яхье Машрапов, сам Машрапов утверждает, что не имеет отношения к трагедии в Стамбуле, хотя и был на днях в Турции.

В социальных медиа и средствах массовой информации было опубликовано фото киргизского паспорта на имя Яхье Машрапова 1988 года рождения. Однако согласно сообщениям СМИ, гражданин Кыргызстана Яхье Машрапов отрицает всякое отношение к стамбульскому теракту.

По словам Машрапова, он прилетел в Турцию 1 января уже после того, как произошел этот террористический акт. В Стамбуле он занимался делами, связанными с торговлей. После этого киргизский гражданин направился в городской аэропорт, чтобы улететь обратно в Бишкек, однако его сняли с рейса.

«Мне объяснили, что допросили меня в связи с терактом в новогоднюю ночь, сказали, что я внешне немного похож на преступника из фото, попросили прощения и посадили меня в самолет», — добавил он.

Машрапов подчеркнул, что не знает, как в интернет попало изображение его паспорта. Он добавил, что является уроженцем города Кара-Суу, пять лет торгует на местном рынке и летает в Стамбул только из-за торговли.

Фотография киргизского загранпаспорта на имя Машрапова широко распространилась в социальных сетях 3 января, после чего ее в своем эфире продемонстрировал турецкий гостелеканал TRT World. Утверждалось, что именно этот мужчина был объявлен властями Турции подозреваемым в совершении теракта. Официально данная информация не подтверждалась, в Бишкеке в свою очередь заявили, что проверяют эти сведения.

Подозреваемый в настоящее время находится на свободе. Силовики продолжают искать его. Спецоперация по поимке преступника, проведенная в ночь на 2 января в стамбульском районе Зейтинбурну, оказалась безрезультатной.
Кадр из мобильного видео предполагаемого террориста
Как сообщает АКИpress, он прилетел 3 января из Турции в аэропорт Бишкека «Манас», а потом улетел в аэропорт города Ош. Согласно сообщениям, он уже был допрошен в его родном городе Кара-Суу, где он торгует на рынке, сотрудниками Госкомитета национальной безопасности Кыргызстана. В Стамбул, по словам Машрапова, он прилетел из Бишкека 1 января по торговым делам, но при возвращении сотрудники турецких правоохранительных органов сняли его с рейса и допрашивали в течение часа, после чего извинились и посадили его в самолет. По словам мужчины, турецкие правоохранительные органы были введены в заблуждение некоторым внешним сходством между ним и разыскиваемым по подозрению в теракте человеком.

Мы напомним, что жертвами теракта в ночном клубе Reina в Стамбуле стали 39 человек, в том числе гражданка России Нурана Гасанова. Ответственность за атаку взяла на себя запрещенная в РФ террористическая группировка «Исламское государство».


Выбор редакции


Еда