Пятница, 29 марта 2024 года

Опрос показал, что менее половины американцев верят в способности Трампа справиться с президентскими обязанностями

Проведенный институтом общественного мнения Gallup опрос показал, что менее половины американцев верят в способности избранного президента Дональда Трампа справиться не только с президентскими обязанностями, но и с мировым кризисом. Об этом сообщают РИА Новости

Согласно итогам исследования Gallup, новый президент пользуется меньшим кредитом доверия населения, чем его предшественники — ему доверяют менее 50% населения страны. Такие данные содержатся в результатах исследования, проведенного институтом общественного мнения Gallup.

Опрос проводился 7-11 декабря в 50 штатах среди более одной тысячи американцев в возрасте от 18 до 50 лет. В способности миллиардера уладить разгорающиеся скандалы в собственной администрации уверены только 44% опрошенных. Несколько больше, 46% респондентов считают, что Трампу под силу справиться с внешнеполитическим кризисом. В способность республиканца руководить американской армией верят 47%.

Более положительно Трамп воспринимается в отношении выстраивания диалога с Конгрессом. В то, что президент сможет договариваться с законодательным органом, верят 60% опрошенных. Отмечается, что 55% опрошенных уверены в способности Трампа отстаивать американские интересы, 59% — в то, что он сможет эффективно управлять национальной экономикой.

В опросе отмечается, что эти показатели ниже, чем у предшественников Трампа. Ранее по меньшей мере 7 американцев из 10 были уверены в способностях Барака Обамы, Джорджа Буша-младшего и Билла Клинтона перед их вступлением в должность.

Ранее американцы назвали президентские выборы и избрание главой государства Дональда Трампа важнейшим событием 2016 года.

Также напомним, что скандальная американская телеведущая и актриса Рози О’Доннелл назвала избранного президента США «психически больным» и «психически неуравновешенным».  У себя в «твиттере» она написала, что у Америки есть меньше чем 3 недели, чтобы остановить Дональда Трампа.


Выбор редакции


Еда