Четверг, 28 марта 2024 года

Путин выразил соболезнование по поводу кончины князя Димитрия Романова и отметил его активную меценатскую деятельность

Президент Российской Федерации Владимир Путин выразил глубокие соболезнования в связи с кончиной князя Димитрия Романова и отметил его благотворительную деятельность, сообщает пресс-служба Кремля.

Князь Дмитрий Романович скончался в ночь на воскресенье в Копенгагене в возрасте 90 лет.  В своей телеграмме княгине Феодоре Романовой глава государства отметил, что Романов был настоящим патриотом России:

"Председатель Объединения потомков Романовых — на протяжении всей своей жизни он хранил неразрывную духовную связь с Отечеством. Внес большой вклад в распространение за рубежом знаний об истории и культуре нашей страны, о наследии и традициях Российского императорского дома", — говорится в телеграмме соболезнования.

 

"Искренняя любовь к Родине и своему народу проявлялась в активной благотворительной и меценатской деятельности Димитрия Романовича, в его усилиях, направленных на развитие международного гуманитарного сотрудничества. Благотворительный фонд семьи Романовых оказывал бескорыстную помощь детям-сиротам, инвалидам, ветеранам", — отмечает глава государства.

Путин отметил, что Россия гордится нашим выдающимся князем Димитрием. Светлая память о Димитрии Романовиче Романове навсегда сохранится в сердцах тех, кто знал и ценил этого замечательного человека, добавил президент.

"Россия гордится нашим выдающимся соотечественником. Светлая память о Димитрии Романовиче Романове навсегда сохранится в сердцах тех, кто знал и ценил этого замечательного человека", — приводит текст телеграммы пресс-служба Кремля.

Романов родился 17 мая 1926 года в Антибе (Франция) в семье князя Романа Петровича и графини Прасковьи Дмитриевны Шереметьевой. Он приходился троюродным племянником последнему российскому императору Николаю II.


Выбор редакции


Еда