Четверг, 28 марта 2024 года

Барак Обама 10 января обратится к нации с прощальной речью

10 января пока еще действующий президент Соединенных Штатов Барак Обама обратится к нации с прощальной речью. Он заявил о таком намерении накануне, сообщает «Российская газета«.

Выступление Барака Обамы 10 января является традицией, которую установил Джордж Вашингтон более 220 лет назад. Действующий президент США официально передаст полномочия Дональду Трампу 20 января.

В своем послании американцам Обама собирается поблагодарить всех «за удивительное время», а также отметить изменения страны к лучшему за последние восемь лет.

«Во вторник 10 января я вернусь домой в Чикаго, чтобы произнести перед вами свою благодарственную прощальную речь», — говорится в заявлении Обамы.

«Я думаю, что это возможность поблагодарить всех вас за удивительное время, отметить изменения страны к лучшему за последние восемь лет»,— цитирует телеканал CNN сообщение президента.

«Я только начинаю писать свои замечания. Но я думаю о них, как о шансе выразить благодарность вам за это удивительное путешествие, а также изложить некоторые соображения о том, в каком направлении мы будем двигаться дальше».

Между тем под занавес года пресс-секретарь президента США Джошуа Эрнест заявил на брифинге, отвечая на вопрос ТАСС, что Белый дом не признает ответственности Обамы за ухудшение американо-российских отношений, за военные конфликты, в которых участвовали Соединенные Штаты, и за обострение межрасовой напряженности в Америке.

«Что касается войн, то президент Обама очень даже гордится теми усилиями, которые США в тесной координации с нашими союзниками по всему миру прилагают для укрепления нашей национальной безопасности», — заявил Эрнест.

Тем временем американцы уже готовятся к инаугурации 45-го президента — республиканца Дональда Трампа. Церемония пройдет 20 января в Вашингтоне у здания Капитолия, где заседает конгресс США. Ожидается, что на ней будут присутствовать от двух до трех миллионов человек.


Выбор редакции


Еда